Zum Inhalt springen
Roborock

Roborock F25 GT Gen 2: Technische Daten

Nass-Trockensauger mit Selbstreinigung: die Herstellerangaben im Überblick, mit den Lücken, die der Hersteller offenlässt.

Saugleistung
20.000 Pa
Walzendrehzahl
450 U/min
Akku
4.000 mAh
Laufzeit
38 min
Flächenleistung
bis 284 m²
Garantie
2 Jahre
MerkmalAngabe laut Hersteller
Saugleistung20.000 Pa
Motordrehzahl Walze450 U/min
Kantenreinigungbis unter 1 mm
Schwenkwinkel70°
Flache Reinigung180° mit FlatReach 2.0
Akku / Laufzeit4.000 mAh / 38 Minuten
Reinigungsleistung je Durchgangbis zu 284 m²
Selbstreinigung / TrocknungStation mit 90 °C-Angabe, Trocknung in 30 Minuten
Maße Sauger1.100 × 263 × 242 mm
Maße mit Ladedock1.162 × 352 × 316 mm
Bruttogewicht (Paket)8,2 kg
Garantie (Neugerät)2 Jahre

Lieferumfang (Set)

Nass-Trockensauger, Ladestation, Netzkabel, Bodenreinigungslösung, abwaschbarer Filter, Reinigungsbürste, Benutzerhandbuch. Zwei Walzenbürsten gehören laut Hersteller nur zur Set-Version.

Was der Hersteller nicht nennt

Lautstärke und Tankgrößen für Frisch- und Schmutzwasser stehen nicht auf der Produktseite. Auch zur Standardversion ohne Set gibt die Seite keine eigenen Daten. Das Handbuch ist dort unter „F25 RT Gen 2“ verlinkt. Prüfe vor dem Kauf, welche Version das Angebot enthält.

Pa-Zahlen sind Herstellerangaben und lassen sich zwischen Marken nicht direkt vergleichen. Entscheidend sind Bürste, Wasserführung und dein Boden.

Roborock Bodenpflege bei Amazon ansehen ↗

Werbung (Affiliate-Link). Die Angebotsseite führt zur Roborock-Auswahl bei Amazon. Modell und Preis prüfst du dort.

Häufige Fragen

Wie stark ist der Roborock F25 GT Gen 2?

Der Hersteller nennt 20.000 Pa Saugleistung und 450 U/min Walzendrehzahl.

Wie lange läuft der Akku?

38 Minuten laut Herstellerseite, bei einem 4.000-mAh-Akku. Die Seite nennt bis zu 284 m² je Durchgang.

Reinigt er sich selbst?

Ja, die Station bietet Selbstreinigung und Trocknung. Der Hersteller nennt dafür 90 °C und 30 Minuten Trocknungszeit; ob sich die 90 °C auf Wasser oder Heißluft beziehen, geht aus der Seite nicht eindeutig hervor.

Wie groß ist er?

1.100 × 263 × 242 mm als Sauger, mit Ladedock 1.162 × 352 × 316 mm.

Quellen

Stand der Angaben: Oktober 2026. Hersteller können Daten ändern; maßgeblich sind das Typenschild und das EU-Energielabel deines Geräts. Wir haben das Gerät nicht selbst getestet.